能不能用繁體字注冊合肥公司名字
點擊次數:149 更新時間:2020-02-27

問:合肥可以用繁體字注冊公司名稱嗎?

1575420567110428.png

答:

根據《中華人民共和國國家通用語言文字法》第二本章第十七條有關規定,有下列情形的,可以保留或使用繁體字、異體字:


1、文物古跡;


2、姓氏中的異體字;


3、書法、篆刻等藝術作品;


4、題詞和招牌的手書字;


5、出版、教學、研究中需要使用的;


6、經國務院有關部門批準的特殊情況。


 


這個規定中說必須使用符合國家規范的漢字,那么國家關于漢字是怎么規范的呢?


 


從漢字規范來看,只是上述環境中可以使用繁體字,所以結合《企業名稱登記管理實施辦法》和《中華人民共和國國家通用語言文字法》兩個規范得出結論,在中國大陸注冊公司名稱不可以使用繁體字。


97人妻碰碰公开人成视频